Для работы медицинского персонала в ДОУ предоставляется специально оборудованный медицинский  кабинет.

Задачи медицинского обслуживания в дошкольном учреждении:

·         Получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей.

·         Анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий.

·         Осуществление эффективной организационно-медицинской работы в ДОУ, своевременное внесение соответствующих корректив в медицинское обслуживание детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

·         Проведение консультационно-просветительской работы с работниками ДОУ и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.

Функции медицинской сестры в ДОУ:

Составляет:

·         меню, обеспечивающее сбалансированное питание воспитанников;

·         график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.

Осуществляет:

·         динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей;

·         антропометрические измерения воспитанников;

·         распределение детей на медицинские группы;

·         медицинский осмотр и иммунопрофилактику (совместно с врачом-педиатром);

·         оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

·         наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных занятиях;

·         дифференциацию детей по группам для занятий физической культурой в целях профилактики и коррекции имеющихся нарушений;

·         выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;

·         информирование администрации и педагогов ДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом, энтеробиозом и т. д.;

Проводит:

·         консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей;

·         консультационно-просветительскую работу с педагогами, родителями (или законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей;

·         мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация и др.);

·         работу с воспитанниками и работниками ДОУ по формированию здорового образа жизни.

·         Участвует в педагогических совещаниях по вопросам оздоровления и закаливания детей.

Контролирует:

·         режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей;

·         двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня;

·         организацию и проведение закаливающих мероприятий;

·         качество организации питания детей;

·         санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;

·         соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками ДОУ;

·         соблюдение обслуживающим и техническим персоналом санитарно-эпидемиологического режима;

·         ведение работниками ДОУ установленной документации в пределах своих полномочий.

Медицинский персонал в соответствии с действующим законодательством РФ несет ответственность за:

·         Качество медицинского обслуживания детей.

·         Оснащение медицинского кабинета ДОУ в соответствии с санитарными требованиями.

·         Хранение медицинских препаратов, лекарственных средств и т. д.

·         Ведение медицинской документации, предоставление отчетности.

·         Проведение медицинских и профилактических мероприятий.

·         Разглашение сведений об особенностях физического развития, заболеваний воспитанников.

·         Правонарушения и вред, причиненный воспитаннику

У ребёнка, не посещавшего детский сад более 5 дней, должна быть справка от врача.