Материально-техническое обеспечение МБДОУ Каменноярского детского сада «Золотой ключик»

В учреждении создана необходимая среда для осуществления образовательного и оздоровительного процесса.

Имеются следующие помещения и территории:

- групповые комнаты

- спальные комнаты

- медицинский кабинет

- пищеблок

- кабинет заведующего

- прогулочные участки

- физкультурная площадка.

В учреждении есть  методический кабинет, в котором собраны дидактические игры и пособия, материалы для консультаций, библиотека с учебно- методической и периодической литературой. Библиотеки, расположенной в отдельном помещении, нет.

Имеется мультимедийное оборудование для демонстрации мультимедийных презентаций, выход в интернет.

В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия  для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

● условия для развития игровой деятельности (игровые уголки в соответствии с возрастом детей);

● условия для развития двигательной  активности детей (физкультурные уголки)

● условия для развития детского творчества (уголки изобразительной и конструктивной, театрализованной и музыкальной деятельности детей);

● условия для воспитания экологической культуры (природные уголки и уголки детского экспериментирования);

● условия для развития познавательной активности и речи (пособия и материалы).

Характер размещения игрового, спортивного и другого оборудования в основном обеспечивает свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и оборудованию. Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно- гигиеническим нормам.

Организация повседневной самостоятельной трудовой деятельности, ориентированной на постановку ребенка в позицию субъекта, продиктовала необходимость создания в группах уголков для творческих мастерских, позволяющих детям работать с тканью, конструкторами, природным и бросовым материалами.

Во всех группах имеются «зеленые уголки» с различными видами растений,  которые способствуют формированию у детей бережного и уважительного отношения к природе.

В группах воспитатели накопили богатый дидактический материал, пособия, методическую и художественную литературу, необходимые для организации разных видов деятельности детей.

В целом содержание предметно - развивающей среды соответствует интересам  и потребностям детей, периодически изменяется и дополняется, обеспечивая «зону ближайшего развития» каждого ребенка.

Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально- технической базы и создании благоприятных медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ.

Организация питания

В детском саду осуществляется сбалансированное 5-х разовое питание в соответствии с возрастными и физиологическими потребностями детей. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты.Меню составляется в соответствии с нормами СанПин.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется старшей медицинской сестрой. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Пищеблок ДОУ оборудован моечными, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитой, духовым (жарочным) шкафом, мясорубками, разделочными столами, холодильниками.

Обеспечение безопасности

В детском саду установлена «тревожная кнопка».

Детский сад оборудован современной пожарной сигнализацией, огнетушителями.

В ДОУ регулярно проводятся  мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки.

В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности)

Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ и ПБ

С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей  на дороге, организуются экскурсии, игры, вечера развлечений.

Оборудование и технические средства, используемые в образовательном процессе:

·        Компьютер         - 3

·        Проектор  -1

·        Принтер  -3

·        Телевизор-1

·        Фотокамера -1

·        DVD плеер         -1

Территория ДОУ

Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок . Площадки обеспечены необходимым оборудованием (снаряды для развития основных видов движений). Обеспеченность ДОУ отведенной ему территорией, его оборудование и оснащение, соответствует нормативам. Для защиты детей от солнца на территории каждой групповой площадки установлены беседки. Игровые площадки оборудованы игровыми сооружениями в соответствии с возрастом: песочницами, горками, лесенками, качелями, машинами и др. На территории детского сада разбиты цветники и клумбы, имеется огород. В теплый период года огород, цветники используются для проведения с детьми наблюдений, опытно-экспериментальной работы, организации труда в природе.

Дорожные карты МБДОУ Каменноярский детский сад "Золотой ключик"

ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования скачать
АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ объекта социальной инфраструктуры К ПАСПОРТУ ДОСТУПНОСТИ Скачать
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ («ДОРОЖНАЯ КАРТА») скачать